CloudflareMódulo IV · Producción · Capítulo 13 de 15Nivel: BásicoEn desarrollo

13. Costes y escalado

Lo que cuesta una app en Cloudflare en tres escenarios (prototipo, SaaS pequeño y con tracción), qué escala solo y cómo vigilar la factura.

En desarrollo. La publico antes de terminarla porque ya puede servirte; la iré completando y anotaré los cambios al final.

Víctor Rodríguez5 min de lectura
Una balanza compara monedas con servidores, junto a un gráfico que crece.

Qué vas a aprender

  • Cuánto cuesta una aplicación en Cloudflare en tres casos reales.
  • Cómo crece la factura cuando crece el uso.
  • Los errores de diseño que más caros salen y cómo evitarlos.

Conocimientos iniciales

Si alguna de estas preguntas no te suena, ábrela: está explicada desde cero.

  • ¿Qué es una petición?

    Cada vez que un navegador o un programa pide algo a tu aplicación. Muchos servicios serverless cobran por millón de peticiones.

  • ¿Qué significa serverless?Repaso

    Forma de ejecutar código sin gestionar servidores: subes tu código y el proveedor lo ejecuta cuando llega una petición. Pagas por uso y, si nadie lo usa, no pagas nada. Los servidores existen, pero no son tu problema.

    Lo vimos en el capítulo 1.

  • ¿Qué es un Durable Object?Repaso

    Un pequeño programa con memoria y base de datos propias, uno por cada cosa que lo necesite (una sala de chat, un documento, un usuario). Atiende sus peticiones de una en una, así nunca hay dos cambios a la vez sobre lo mismo.

    Lo vimos en el capítulo 5.

“Es muy barato” no sirve para decidir. En este capítulo calculo, con los precios de noviembre de 2026, lo que cuesta la aplicación de la guía en tres momentos de su vida, y explico qué pasa cuando crece.

Para quién es y qué necesitas

Para quien quiere saber cuánto le va a costar su aplicación antes de lanzarla, y qué cambia si crece.

Antes de empezar:

  • Haber leído los capítulos de cada producto, o tener una idea de qué piezas vas a usar.
  • Una estimación de tu tráfico, aunque sea a ojo: usuarios al mes y peticiones por usuario.

Al terminar tendrás tres escenarios con su coste mes a mes, una idea de cómo crece la factura con el tráfico y los dos errores de diseño que más caro me parecen en Cloudflare.

Cómo factura Cloudflare

flowchart TB
    C[Cuenta] --> P{Plan de Workers}
    P -->|Gratuito| F[Límites diarios<br/>sin coste]
    P -->|Pago: 5 $/mes| I[Cuotas mensuales incluidas]
    I --> E[Uso por encima:<br/>se paga por unidad]
    E --> R[Peticiones y CPU]
    E --> S[Datos: filas, lecturas,<br/>escrituras, GB]
    E --> O[Operaciones: colas,<br/>R2, logs, IA]

Tres ideas que explican casi todas las facturas:

  1. El plan de pago es por cuenta, no por Worker: 5 $ cubren todos tus proyectos.
  2. Se paga CPU, no tiempo: esperar a una base de datos o a una API externa no cuesta.
  3. No hay coste de salida: ni en Workers ni en R2. Lo que en otras nubes es la partida más difícil de prever, aquí no existe.

Escenario 1: prototipo de I+D

Un prototipo que enseñas a 50 personas: 3.000 peticiones al día, una D1 de 50 MB y 1 GB en R2.

Cuánto cuesta al mes

Supuestos: 90.000 peticiones al mes, D1 de 50 MB, 1 GB en R2, 300 preguntas a la IA

ConceptoImporte
Workers (plan gratuito)100.000 peticiones al día0,00 $
D1Plan gratuito0,00 $
R210 GB gratis0,00 $
Workers AI10.000 neuronas al día gratis0,00 $
Total al mes0,00 $

Precios consultados el 3 de noviembre de 2026. Pueden cambiar.

Coste: el dominio. Este es el escenario en el que Cloudflare me resulta imbatible: puedo tener diez prototipos vivos a la vez sin pagar por ninguno.

Escenario 2: SaaS pequeño

500 usuarios activos: 5 millones de peticiones al mes, 20 GB de adjuntos, 2 millones de mensajes en colas y un millón de tokens de IA.

Cuánto cuesta al mes

Supuestos: 5 M de peticiones (5 ms de CPU de media), D1 de 1 GB, 20 GB en R2, 2 M de operaciones de cola, IA con el modelo de 8B

ConceptoImporte
Plan de pago de WorkersIncluye 10 M de peticiones y 30 M de ms de CPU5,00 $
Peticiones y CPU5 M de peticiones y 25 M de ms: dentro de lo incluido0,00 $
D1Dentro de lo incluido0,00 $
R210 GB por encima de los gratuitos0,15 $
Queues1 M de operaciones por encima de lo incluido0,40 $
Workers AI1 M de tokens de entrada y 0,5 M de salida0,24 $
Total al mes5,79 $

Precios consultados el 3 de noviembre de 2026. Pueden cambiar.

Unos 6 $ al mes. El plan de pago lo justifican sobre todo los límites (CPU, colas, logs de 7 días), no el tráfico.

Escenario 3: una aplicación con tracción

Ahora la aplicación funciona: 50 millones de peticiones al mes, más escrituras, 200 GB de archivos y logs de todo.

Cuánto cuesta al mes

Supuestos: 50 M de peticiones (8 ms de CPU), 30 M de lecturas de KV, 60 M de filas escritas en D1, 200 GB en R2 con 3 M de subidas, 60 M de eventos de log

ConceptoImporte
Plan de pago de Workers5,00 $
Peticiones40 M por encima de lo incluido × 0,30 $12,00 $
CPU370 M de ms por encima × 0,02 $7,40 $
KV: lecturas20 M por encima × 0,50 $10,00 $
D1: filas escritas10 M por encima × 1 $10,00 $
R2: almacenamiento190 GB × 0,015 $2,85 $
R2: subidas (clase A)2 M por encima × 4,50 $9,00 $
Workers Logs40 M de eventos por encima × 0,60 $ (tarifa hasta el 30/11/2026)24,00 $
Total al mes80,25 $

Precios consultados el 3 de noviembre de 2026. Pueden cambiar.

Unos 80 $ al mes. Fíjate en el reparto: las peticiones son solo el 15 %. Lo que más pesa son los logs, las escrituras y las operaciones de R2.

Cómo crece el coste con las peticiones

Coste mensual de Workers según las peticiones (5 ms de CPU de media, sin otros productos)062,5125187,52501 M: 5 $510 M: 5,4 $5,450 M: 21,4 $21,4100 M: 41,4 $41,4500 M: 201,4 $201,41 M10 M50 M100 M500 MPeticiones al mes$
Coste mensual de Workers según las peticiones (5 ms de CPU de media, sin otros productos)
Coste mensual de Workers según las peticiones (5 ms de CPU de media, sin otros productos)
Peticiones al mesValor ($)
1 M5
10 M5,4
50 M21,4
100 M41,4
500 M201,4

El crecimiento es lineal y predecible: unos 0,40 $ por cada millón de peticiones adicionales con 5 ms de CPU. No hay saltos por “cambiar de máquina”.

Qué escala solo y qué no

Pieza Escala sola El límite que aparece Cómo lo evito
Workers Sí, sin configurar nada CPU por petición (30 s por defecto en pago), 128 MB de memoria Trabajo pesado a colas o Workflows
Static Assets / Cache Sí Ninguno práctico —
D1 Hasta 10 GB por base de datos; réplicas de lectura opcionales Escrituras en una sola base de datos Una base de datos por cliente si el producto lo permite
KV Sí en lecturas Escrituras caras y consistencia eventual KV solo para lo que cambia poco
Durable Objects Sí, si hay muchos objetos Un objeto procesa en serie: uno global es un cuello de botella Un objeto por usuario, sala o documento
R2 Sí Operaciones de clase A (subidas) Agrupar archivos pequeños
Queues Sí Rendimiento por cola Varias colas o más concurrencia en el consumidor
Postgres externo Depende del proveedor Conexiones y la base de datos en sí Hyperdrive y Smart Placement

En mi experiencia, en Cloudflare casi nunca te quedas sin “máquinas”: los problemas de escala son de diseño. El que más veo es concentrar en un solo sitio algo que se escribe mucho.

Un Durable Object atiende las peticiones de una en una. Si todos tus usuarios escriben en el mismo (un contador global, por ejemplo), hacen cola; si cada usuario o cada sala tiene el suyo, trabajan a la vez:

flowchart LR
    subgraph MAL[Un objeto para todos: hacen cola]
      A1[Ana] --> G[Contador global]
      L1[Luis] --> G
      M1[Marta] --> G
    end
    subgraph BIEN[Un objeto por usuario: a la vez]
      A2[Ana] --> OA[Objeto de Ana]
      L2[Luis] --> OL[Objeto de Luis]
      M2[Marta] --> OM[Objeto de Marta]
    end

Con una fila de D1 que todos actualizan pasa lo mismo. Si necesitas un total, guarda un contador por usuario y súmalos al consultar, o agrupa las escrituras en una cola.

Vigilar la factura

  1. Avisos de facturación en Observability › Alerts, por email o webhook (capítulo de observabilidad).
  2. Límites en tu código: limitación de peticiones por usuario, max_tokens en cada llamada a un modelo, tamaño máximo de subida.
  3. Muestreo de logs ajustado al tráfico.
  4. Revisión mensual del panel de facturación por producto: cinco minutos al mes que evitan sorpresas.

Resumen

  • Prototipo: 0 $. SaaS pequeño: unos 6 $. Con tracción (50 M de peticiones): unos 80 $.
  • Las partidas grandes son logs, escrituras y operaciones de R2, no las peticiones.
  • Los límites de escala son de diseño: reparte lo que se escribe mucho.
  • Siguiente capítulo: entornos y despliegues.

Recursos

¿Te ha servido? Esto forma parte de un libro que estoy escribiendo: Cloudflare de cero a producción. Ver el índice provisional →